/stati/chem-razlichayutsya-feyerverki-i-salyuty/
Москва, ул. Шарикоподшипниковская д.11 стр.7

Чем различаются фейерверки и салюты

Чем различаются фейерверки и салюты 12.08.2023

Чем различаются фейерверки и салюты

Зрелищность пиротехнических эффектов можно выразить разными элементами. Существуют такие элементы, которые настолько впечатляют, что невозможно оторвать зачарованного взгляда. При обозрении впечатляющего фейерверка невозможно переключить своё внимание на другие вещи – нередко люди при этом смотрят на это действие, затаив дыхание.

Поэтому в настоящий момент передовые пиротехнические технологии позволяют любому человека приобрести в пиротехническом магазине всё необходимое для праздника, что рекомендуется сделать всем желающим м интернет-магазине «Салют России».

В настоящее время в мире проводятся различные фестивали фейерверков, где профессиональных пиротехники из различных стран соревнуются в своем мастерстве. Популярность таких фестивалей с каждым годом всё растет, что свидетельствует о большом интересе людей к подобных зрелищам

Основные различия между салютом и фейерверком

Многие граждане ошибочно считают, что салют и фейерверк – это одно и то же понятие. Между тем эти понятия имеют существенные различия. Так, салютом с давних пор считалось приветствие пушечными залпами кораблей, встречавшихся в море. В настоящее время салют представляет собой отдельный элемент зрелища, который выражается в одиночных залпах пиротехнических зарядов, выпускаемых в ночное небо. В свою очередь фейерверком можно назвать всё пиротехническое шоу, включающее в себя и салюты, и пиротехнические фонтаны, и другие элементы зрелищного пиротехнического шоу.

Разновидности салютов

Салют можно разделить на бытовые и профессиональные. Бытовые салюты очень часто встречаются в обыденной жизни, особенно во время крупных праздников, например – во время празднования Нового года. Большинство россиян, конечно же, знакомы с тем, когда после наступления нового года любители выходят во двор и запускают в небо значительное количество зарядов, в зависимости от желания и достатка.

В отличие от бытовых салютов профессиональные пиротехники подходят к салютам комплексно. Они не только комбинируют различные заряды, каждый из которых обладает своим специфическим эффектом, но и точно выдерживают время и последовательность запуска этих зарядов. В результате зрелище получается таким эффектным, что созерцатели профессионального салюта не могут оторвать глаз от такого зрелища.

Сущность фейерверка

Само значение слова «фейерверк» свидетельствует о том, насколько это всеобъемлющее понятие – в переводе с немецкого языка «фейерверк» означает «работу огня». Как было сказано выше, фейерверк предполагает различные пиротехнические элементы. Однако наиболее излюбленным среди людей зрелищем является салют, созданный профессиональными пиротехниками, со всей палитрой цветов и разнообразными пиротехническими эффектами, поэтому они и отождествляют понятия салют и фейерверк.

В настоящее время профессиональные пиротехники во время создания шоу используют различные элементы фейерверка, однако салюты являются главной частью этих шоу, и к ним специалисты готовятся особым образом.


Возврат к списку