/stati/kak-delayut-feyerverki-i-salyuty/
Москва, ул. Шарикоподшипниковская д.11 стр.7

Как делают фейерверки и салюты?

Как делают фейерверки и салюты? 06.10.2022

Как делают фейерверки и салюты?

На изделия пиротехники спрос с каждым годом растет все больше и больше. Поэтому требуется введение новых технологий производства и новых световых решений. Предложение фейерверков на рынке сейчас огромно – фонтаны, свечи, ракеты, огни. Это все лишь верхушка айсберга. Из чего же производят изделия, которые радуют глаз на любых праздниках?

Основной состав

Стандартный снаряд пиротехники состоит из огромного числа компонентов. В основном это уголь, селитра, сера, порох, мелкие стружки из металла. Как раз из соли из металлических элементов и влияют на цветовое решение получаемой вспышки и на масштабность видимого эффекта от взрыва. В наше время фейерверки включают множество компонентов. В большинстве своем они собираются из:

  • Корпуса. Обычно для производства корпуса применяют нетяжелые материалы, такие как листы картона или пластик. При срабатывании снаряда такие материалы не распадаются на опасные осколки. Вариации форм корпуса бывают различны, но самыми распространенными конфигурациями на рынке являются цилиндры и сферы.

  • Плотные бумажные листы. Данный материал служит отделением внутренних картонных отсеков и для их защиты.

  • Отсеки. Данные детали фейерверка находятся внизу корпуса. Заполняются они черным порохом, который представляет из себя смесь химических элементов: селитры, угля и серы. Данные компоненты должны быть смешаны в строгом соотношении веса: 75 к 15 к 10.

  • Большой корпусный отсек. Основная часть корпуса – самая большая – заполняется другими мелкими химическими веществами, которые чаще называют «звездами». Именно они формируют цвета фейерверка.

  • Фитиль. Он состоит из плотных волокон, в пространствах которых расположены частички пороза.

  • В отсеке может находиться не только привычный черный порох, но и довольно новый флэш-порох. Его характерное отличие в том, что он создает предельно яркую вспышку, и в то же время издает очень громкий хлопок.

Получение цвета в любом салюте

Выше уже было указано, что на цветовое решение фейерверка влияют химические элементы в составе – звезды. Также вместе с ними влияют на получаемый цвет:

  • Горючие вещества, которые также вырабатывают тепло. В основном среди таких веществ выделяют красную смолу, уголь и декстрин.

  • Красители. Конечно же, побудителями появления какого-либо оттенка являются красители. Они позволяют добиваться необходимого цвета и состоят из различных металлических солей. Обычно это медь, натрий, магний, барий, алюминий и другие тяжелые металлы.

  • Окисляющие вещества. Они поддерживают процессы горения. Обычно для них используют перхлорат калия или алюминия.

Обычно, после запуска салюты состоят не из одного какого-то оттенка, а являются сочетанием нескольких очень ярких цветов. Для достижения такого результата используют те самые «звезды» различного состава. Например, чтобы получить идеально белый цвет, применяют алюминий, магний или титан. Яркий красный цвета получают путем применения литий или стронция. Желтые огни можно получить с помощью натрия, а ярко-зеленый эффект дает в составе барий.

Выгодные предложения интернет-магазина «Салют России»!

На сайте интернет-магазина «Салют России» представлен самый большой и разнообразный выбор современных экземпляров пиротехнических изделий, которые сделают любой праздник ярче. Это различные салюты, фонтаны, цветные шары, огни, фейерверки для дневных празднеств и так далее. Выбор огромен и неограничен.

На сайте часто появляются различные акционные предложения. Купите незабываемые салюты у нас и сделайте праздник для себя и для своих близких самым незабываемым!

Возврат к списку