/stati/kak-pravilno-fotografirovat-feyerverki/
Москва, ул. Шарикоподшипниковская д.11 стр.7

Как правильно фотографировать фейерверки

Как правильно фотографировать фейерверки 13.09.2023

Как правильно фотографировать фейерверки

Люди, которые отправляются на различные торжества, сопровождающиеся фейерверками, по традиции берут с собой фото- и видеотехнику для того, чтобы запечатлеть это незабываемое зрелище. Однако подчас они не могут в нужный момент правильно настроить технику. Особенно это касается фототехники, поскольку при фотосъемке крайне важно запечатлеть самый подходящий момент. В результате человек оказывается разочарован полученными снимками, что в значительной степени портит его впечатление о прошедшем празднике. Между тем правильно настроить фотокамеру не так уж сложно, если знать определенные особенности – и тогда гражданин получит замечательные снимки, которыми может поделиться с друзьями, знакомыми и родственниками.

Общие рекомендации для фотографирования фейерверков

Наилучшим вариантом для фотографирования фейерверков является профессиональная зеркальная фотокамера. Однако таким аппаратом обладают далеко не все граждане. Но их следует утешить – неплохие фотоснимки салютов в ночном небе можно сделать не только при помощи хорошего цифрового любительского фотоаппарата, но и при помощи фотокамеры гаджета. При этом важно учитывать, что разрешение такой фотокамеры для качественного фотоснимка должно быть не менее трёх мегапикселей – снимать фейерверк фотокамерой с меньшим разрешением не стоит и пробовать, поскольку результате получатся только невнятные цветные пятна.

Целесообразно производить фотосъемку фейерверка при помощи штатива. Однако при определенных условиях производить фотосъемку со штативом оказывается невозможным – например, если фотолюбитель находится в толпе таких же, как и он сам, любителей лицезреть это красивое зрелище. В таких случаях лучше всего выбрать наиболее удобное и свободное место, крепко зафиксировать фотокамеру или смартфон в руках (желательно при помощи темляка, если таковой имеется) и делать неспешные частые снимки.

Как вручную настроить камеру

Качество фотоснимков напрямую зависит от того, правильно ли настроена камера. Предварительно следует изучить руководство по использованию камеры. Для получения качественных фотоснимков автофокус желательно перевести в ручной режим. Однако баланс белого следует оставить в авторежиме. Выдержка должна быть в пределах от одной тридцатой секунды до трех секунд. Глубина резкости при съемке фейерверков не играет особого значения.

Фотосъемка бытовых салютов

Представленные выше рекомендации подходят и для того, чтобы произвести фотосъемку бытового салюта. Однако здесь есть некоторые особенности. Часто во время бытового салюта участники хотят сделать селфи, часто при помощи монопода. Для того, чтобы у них получились красивые селфи, необходимо заранее договориться, кто и где из участников будет находиться во время запуска зарядов. Само собой, при этом должны быть соблюдены все правила безопасности. При соблюдении всех правил и договоренностей у желающих сфотографироваться на фоне салюта получатся отличные снимки, особенно если при бытовом салюте будут использоваться такие качественные лицензированные заряды, которые продаются в интернет-магазине «Салют России».


Возврат к списку