/stati/kak-pravilno-transportirovat-pirotehniku/
Москва, ул. Шарикоподшипниковская д.11 стр.7

Как правильно транспортировать пиротехнику?

Как правильно транспортировать пиротехнику? 23.12.2022

Как правильно транспортировать пиротехнику?

Технические изделия, независимо от их вида и типа, необходимо хранить и транспортировать правильно. Если фейерверк на место проведения праздника приехал поврежденным, то никакие предосторожности во время его взрыва вам точно не помогут. Относятся такие грузы к категории опасных, поскольку они, также, как и боеприпасы, могут нанести заметный урон не только здоровью, но и жизни человека. Так что транспортировать пиротехнику необходимо только при наличии лицензии, ведь этот вид деятельности является особенным. Выполняют такую работу специальные службы, имеющие не только транспорт, оборудованный для подобного рода перевозки, но ещё и немалый опыт работы в этой сфере.

Транспортировка пиротехнических изделий посредством железнодорожного либо авиационного транспорта запрещена. Также исключается пересылка фейерверков по почте. Абсолютно все требования по данному вопросу указаны в Государственном стандарте.

При перевозке груз подобного рода подлежит страхованию, а у его владельца на руках должны быть документы, которые могут дать физические и химические описания материалов, которые транспортируются, точный вес, как нетто, так и брутто. Чаще всего создаётся аварийная карточка либо паспорт вещества. Водитель, который доставляет салют, должен иметь допуск к транспортировке опасных грузов того класса, которые он перевозит.

Базируясь на классификации, все пиротехнические изделия принято разделять на классы, а основное их отличие состоит в степени опасности. Поскольку пиротехника отличается своими свойствами, есть и те элементы, которые стоит перевозить отдельно и изолировано. К ним относится пиротехника группы G. В ней содержатся не только взрывчатые элементы, но ещё и свето-дымовые составляющие, которые нельзя перевозить с такими же агрессивными составами.

Во время перевозки исключается падение, встряхивание либо переворачивание пиротехнических изделий. Грамотно и правильно доставить пиротехнику на место проведения мероприятия могут только профессионалы, ведь они и будут отвечать за безопасность фейерверка на празднике.

Возврат к списку