/stati/osobennosti-videosemki-feyerverkov/
Москва, ул. Шарикоподшипниковская д.11 стр.7

Особенности видеосъемки фейерверков

Особенности видеосъемки фейерверков 22.08.2023

Особенности видеосъемки фейерверков

Фейерверк является очень зрелищным шоу. Любой человек, на которого салюты производят неизгладимое впечатление, старается не просто его запомнить, но и зафиксировать на фотографиях или при помощи видеосъемки, чтобы потом похвастаться перед родными и близкими. Это достаточно просто сделать в настоящее время, поскольку у людей появилось большое количество современных гаджетов, способных вести достаточно качественную видеосъемку подобных зрелищ. Однако необходимо знать определенные нюансы, которые позволят сделать видеосъемку фейерверка гораздо качественнее.

Особенности видеосъемки фейерверка 

Главной проблемой видеосъемки фейерверка является то, что человеческий глаз воспринимает это великолепное зрелище несколько не так, как воспринимает его современная цифровая видеоаппаратура. Здесь большое значение имеют определенные временные задержки, которые имеются у обычной видеоаппаратуры, будь это непрофессиональная видеокамера или же видеокамера смартфона. К тому же многие люди при съемке фейерверка неправильно выставляют режим съемки, в результате чего заснятое видео не восхищает, а разочаровывает, прежде всего – самого видеооператора. Однако если грамотно подойти к процессу видеофиксации, то видеосъемка будет так же впечатлять, как и визуальное наблюдение за фейерверком.

В первую очередь необходимо определиться с местом и временем съемки – это позволит хорошо подготовиться к ней. Крайне важно выбрать оптимальное место для съемки. Практика показывает, что лучшим место для видеосъемки является точка, расположенная от места запуска салютов на расстоянии от трехсот для тысячи метров. Выбирая точку, крайне важно, чтобы никакие высокие предметы (здания, деревья и т.п.) не мешали видеосъемке.

Вместе с тем некоторые специалисты утверждают, что снимать фейерверк в непосредственной близости к месту его запуска, буквально в нескольких десятках метров от него – большая удача. Тогда необходимо понимать, что видеосъемка в этом случае будет сопровождаться сильными шумами, потому следует включить в видеокамере опцию шумоподавления, если таковая имеется.

Для того, чтобы видеосъемка получилась качественной, необходимо воспользоваться штативом – в настоящее время их производят и для видеокамер, и для смартфонов.

Перед началом съемки целесообразно сделать пробные записи. Для этого необходимо включить соответствующие режимы и опции и проверить качество съемки на примере святящихся в сумерках или ночной темноте предметах (свет в окне, звёзды и т.п.). Если качество видеозаписи устраивает, то нужно быть готовым к видеосъемке.

Особенности видеосъемки бытовых салютов

Снимать такие салюты гораздо проще, поскольку порой оператор выступает и как организатор бытовых салютов. При этом целесообразно воспользоваться советами, представленными выше, а также грамотно координировать свои действия с другими участниками. При этом важно приобрести для бытового салюта качественные товары, которые продает интернет-магазин «Салют России».


Возврат к списку