/stati/vse-o-petardah/
Москва, ул. Шарикоподшипниковская д.11 стр.7

Всё о петардах

Всё о петардах 11.10.2023

Всё о петардах

В настоящее время петарды пользуются большой популярностью среди людей, особенно среди детей и молодежи. К сожалению, современная молодежь очень часто использует петарды бездумно, а порой и с недобрым умыслом, пытаясь нанести физический и психологический вред людям и животным. Между тем петарды можно вполне неплохо использовать во время праздников. Конечно же, такого эффекта, как салюты, они на людей не производят, однако вполне могут поднять уровень общего веселья во время отдельных моментов торжества. Главное – правильно и вовремя их использовать, причем так, чтобы не навредить людям. К тому же, это один из самый дешевых видов пиротехнических изделий, что позволяет их использовать во время любого шумного праздника.

Ассортимент петард

Несведущие в пиротехнике люди считают, что петарды являются однообразным пиротехническим изделием, отличающимся только производителем и ценой. Такое суждение является ошибочным, и сразу становится понятно, что человек ничего не понимает в петардах. Конечно же, петарды различаются и по цене, и по месту производства, однако, кроме этого, они различны и по мощности и насыщенности производимого ими взрывного эффекта, и по наличию свистящего эффекта. Подробнее об ассортименте, качестве, а также покупательских предпочтениях петард могут рассказать продавцы-консультанты интернет-магазина «Салют России», который обладает богатым ассортиментом реализуемых петард, а также других пиротехнических изделий на любой вкус и желание.

Устройство петарды

Классическое устройство петарды очень простое – петарда представляет собой короткую бумажную трубочку, заклеенную с одного конца, внутри которой находится заряд, а в открытый конец трубочки вставлен фитиль. При поджигании фитиля петарда взрывается с характерными звуками и выделением пороховых газов. Так устроена самая примитивная петарда. Однако в настоящее время за счет интересных технических решений петарды стали сложнее и эффектнее – так, некоторые петарды в действии некоторое время крутятся на одном месте, разбрызгивая искры. Кроме того, существуют целые «станки» с петардами, имеющие значительный шумовой эффект.

Техника безопасности при использовании петард

Прежде всего, петарды нужно держать подальше от открытого огня и источников нагревания – в противном случае они могут сдетонировать, и тогда возможен плачевный результат. Особенно это необходимо знать детям, привыкшим носить упаковки с петардами в своих карманах – если они, например, присядут у костра, петарды могут взорваться у них в кармане, нанеся детям вред здоровью, даже несовместимый с жизнью.

Не следует пытаться разбирать петарды – при разборке они могут взорваться и нанести вред здоровью. Особенно важно это донести родителям до своих детей, поскольку в настоящее время именно дети являются наиболее частыми покупателями петард. И уж тем более родители должны убедить своих детей не использовать петарды во вред другим людям и животным.


Возврат к списку