/stati/vybor-mesta-dlya-zapuska-salyuta/
Москва, ул. Шарикоподшипниковская д.11 стр.7

Выбор места для запуска салюта

Выбор места для запуска салюта 26.10.2023

Выбор места для запуска салюта

Профессиональные пиротехники всегда знают, где и как нужно производить запуск салютов, чтобы, с одной стороны, люди могли в своё удовольствие наслаждаться красивым зрелищем, а с другой стороны – соблюсти все правила безопасности, чтобы при запусках не пострадали ни люди, ни животные, ни имущество. Увы, этого нельзя сказать о всех любителях бытовых салютов. Порой обычное незнание правил безопасности при обращении с пиротехническими изделиями приводит к плачевным последствиям. Поэтому каждый любитель бытовых салютов должен хорошо знать, как правильно выбрать место для запуска салютов, и какие меры предосторожности необходимо предпринять при этом.

Какие требования предъявляются к месту установки запуска салютов

В первую очередь, необходимо изучить упаковку с зарядами – на упаковке с сертифицированными зарядами, которыми торгуют ответственные за свой товар организации вроде интернет-магазина «Салют России», обязательно будут прописаны меры предосторожности и опасные зоны использования зарядов. Если таковые отсутствуют как на упаковке, так и на какой-либо инструкции внутри упаковки – значит, покупатель приобрел нелицензионный товар, и для его же жизни и здоровья будет лучше воздержаться от использования этого товара. Еще лучше, если покупатель обратится в правоохранительные органы, поскольку пиротехнические товары несут потенциальную опасность, как для покупателей, так и для окружающих людей.

Обычно для запуска фейерверка выбирается ровная открытая местность. Это может быть городской пустырь, поле «под паром» или лесная опушка. При этом важно учитывать, что до деревьев, построек, автострады расстояние должно быть не менее двадцати метров. Если же на момент запуска зарядов наблюдается значительный ветер, то это расстояние следует увеличить до двадцати пяти метров минимум.

Если запуск салютов планируется производить летом в жаркую погоду, нельзя производить запуск вблизи сухостоя – сухая трава может загореться из-за упавших на нее недогоревших в небе зарядов, что, в свою очередь, может привести к степному или лесному пожару.

Если в процессе запуска салютов используются вращающиеся пиротехнические элементы, для них нужно выбрать наиболее ровную площадку, дабы не спровоцировать спонтанное изменение траектории полета заряда. Так, можно разместить заряд на куске фанеры сечением пятьдесят на пятьдесят сантиметров.

Особенности выбора места для запуска салютов

Если при запуске салюта планируется использование многоствольных пиротехнических изделий, их нужно разместить на ровной и твердой поверхности с принудительным закреплением.

Если запуск салютов планируется зимой, не следует просто втыкать изделия в снег, иначе они могут из-за залпов изменить направление, и тогда не только будет испорчено вожделенное зрелище, но и возникнет опасность попадания зарядов в людей.

Лучшее расстояние для наблюдения за салютом – от тридцати до ста метров.


Возврат к списку